Commission Technique

COMPOSITION DE LA COMMISSION TECHNIQUE

QUALITE NOM Prénom
Président CD21  
Présidente Commission STEIMETZ Caroline
CTF

BRUGNOT Jean-Luc

STUNAULT Cyril

MEMBRES
 MALEGUE Claude PAQUE Valentin
 AIMETTI Pierre-Guy PICARD Paul
 BAILLY Franck BIGARNE Antoine
GUIGNOT Laurène VOITURET Laurent
GOUEVIC Sébastien  
BEGIN Romain  
PFIRSCH Mathieu  
VOITURET Quentin  

FORMATION ACCOMPAGNATEUR D'EQUIPE - ANIMATEUR HB

Accompagnateur d equipe

Il suit régulièrement une équipe du club sans l’entraîner. Il possède les connaissances de base relatives à l’accueil,
l’administration et l’encadrement d’un groupe en fonction des différentes offres de pratique.
 

LA FICHE SUR L'ACCOMPAGNATEUR D'EQUIPE Fiche accompagnateur d equipeFiche accompagnateur d equipe
LA FICHE D'INSCRIPTION Fiche inscription accompagnateur de handballFiche inscription accompagnateur de handball

A NOTER que cette fiche est à retourner au Comité.

Animateur hb

Il anime des séances de handball, encadre une équipe en
compétition jusqu’à un premier niveau régional, développe la
vie associative et contribue au fonctionnement de son club.

LA FICHE SUR L'ANIMATEUR HB Fiche animateur handballFiche animateur handball
LA FICHE D'INSCRIPTION Fiche d inscriptionFiche d inscription

A NOTER que cette fiche est à retourner à la LIGUE BFC avant le 15 novembre 2017.

INSCRIPTION RECYCLAGE ANIMATEUR HB

Recyclage animateur hb

Les personnes titulaires du dipôme d'animateur HB arrivé à expiration et devant se recyler merci de vous inscrire à l'aide de la fiche ci-dessous.

LA FICHE D'INSCRIPTION Inscriptions recyclage ah 1 2Inscriptions recyclage ah 1 2

A NOTER que cette fiche est à retourner au COMITE avant le 15 Décembre 2017.

CPS 2005 Masculins - COMPETITION INTERSECTEURS

          Dans le cadre du projet territorial, l’objectif du Comité de Côte d’Or de Handball est d’améliorer la détection des jeunes joueurs nés en 2005 à fort potentiel en proposant une nouvelle formule de                              Compétition. Les regroupements sectoriels appelés CPS seront organisés sur la période octobre à novembre. Ceux‐ci auront pour objet de constituer une sélection de secteur qui participera à une     nouvelle compétition « Inter‐secteurs ». Celle‐ci regroupera 5 sélections sur l’ensemble de la Côte d’Or.

CPS secteur VAL DE SAONE
Samedi 07 Octobre 2017 de 13h30 à 16h30 au Gymnase de Mirebeau sur Bèze
Clubs concernés : E.AUXONNAISE, CSIT GENLIS, JL SEURRE,  HBCI DE LA SAONE et HBC PONTAILLER-MIREBEAU
Convo cps mirebeau 07 10 17Convo cps mirebeau 07 10 17
CPS secteur DIJON 1
Dimanche 08 Octobre 2017 de 09h30 à 12h30 au Gymnase Abbé Deblangey - LONGVIC
Clubs concernés : CHEVIGNY ST SAUVEUR HB, CS FONTAINE, ALC LONGVIC, HBC VAROIS-ARC
Convo cps longvic 08 10 18Convo cps longvic 08 10 18
CPS secteur NORD COTE D'OR
Dimanche 08 Octobre 2017 de 09h30 à 12h00 au Gymnase rue du Champ de Foire - SEMUR EN AUXOIS
Clubs concernés : LES LAUMES, LA CHATILLONNAISE HB, HBC SEMUR et AS AUXOIS
Convo cps semur 08 10 17Convo cps semur 08 10 17
CPS secteur SUD COTE D'OR
Samedi 18 Novembre 2017 de 10h00 à 12h00 - Gymnase Michel Bon à BEAUNE
Clubs concernés: AO ARNAY, HBC MEURSAULT, HB PAYS NUITON et BEAUNE HB
Convo cps sud cote dor 18 11 17Convo cps sud cote dor 18 11 17

1IER TOUR DES INTERSECTEURS

secteur VAL DE SAONE
Dimanche 26 novembre 2017 de 09h00 à 12h30 au Gymnase Abbé Deblangey à LONGVIC
Clubs concernés : E.AUXONNAISE, CSIT GENLIS, JL SEURRE,  HBCI DE LA SAONE et HBC PONTAILLER-MIREBEAU
Convo t1 intersec val de saone 29 11 17Convo t1 intersec val de saone 29 11 17
secteur DIJON 1
Dimanche 26 novembre 2017 de 09h00 à 12h30 au Gymnase Abbé Deblangey à LONGVIC
Clubs concernés : CHEVIGNY ST SAUVEUR HB, CS FONTAINE, ALC LONGVIC, HBC VAROIS-ARC
Convo t1 intersec dijon1 26 11 17Convo t1 intersec dijon1 26 11 17
secteur DIJON 2
Dimanche 26 novembre 2017 de 09h00 à 12h30 au Gymnase Abbé Deblangey à LONGVIC
Clubs concernés : MARSANNAY - TALANT - DBHB
Convo t1 intersec dijon2 26 11 17Convo t1 intersec dijon2 26 11 17
secteur NORD COTE D'OR
Dimanche 26 novembre 2017 de 09h00 à 12h30 au Gymnase Municipale rue du Champ de Foire - SEMUR EN AUXOIS
Clubs concernés : LES LAUMES, LA CHATILLONNAISE HB, HBC SEMUR et AS AUXOIS
Convo cps semur 08 10 17Convo cps semur 08 10 17
 secteur SUD COTE D'OR
Dimanche 26 novembre 2017 de 14h00 à 17H00 à la Maison des Sports de Chalon sur Saône
 

 

REGROUPEMENT 2005 FILLES

PROCHAINES ECHEANCES POUR LES 2005 FILLES

26/11/2017

DIJON 

Gymanse Masingue

Convo regroupement 2005f 26 11 17Convo regroupement 2005f 26 11 17

 

2004 G et 2004 F

PROCHAINES ECHEANCES POUR LES 2004 GARCONS

23/10/2017

AUXONNE

1ier regroupement   Convo regroupement 2004g 23 10 17Convo regroupement 2004g 23 10 17 (226.73 Ko)

31/10/2017

ARC SUR TILLE

Pour les 22 garçons retenus

05/11/2017

LONGVIC

Compétition : 1ier Tour Régional  pour  les 14 garçons retenus

 

PROCHAINES ECHEANCES POUR LES 2004 FILLES

24/10/2017

LONGVIC

1ier regroupement Convo regroupement 2004f 24 10 17Convo regroupement 2004f 24 10 17

01/11/2017

ARC SUR TILLE

Pour les 24 filles retenues

05/11/2017

LONGVIC

Compétition : 1ier Tour Régional  pour  les 14 filles retenues

DIFFERENTES COMPETITIONS DE DETECTION 2002-2003-2004

Voici les dates pour les différentes compétitions de détection 2003-2004 Masculins

 

5 février 2017                   2ème tour Inter secteur 2004 M à Semur en Auxois

18-19 février 2017           Stage Régional « Profils » 2004 M à Dijon

20 au 22 février 2017      Stage Départemental 2003 M à Semur en Auxois

5 mars 2017                      2ème Tour national Inter-comités 2003 M (Bas Rhin)

16 avril 2017                     3ème tour national Inter-comités 2003 M

21 au 23 avril 2017          stage Inter-comités 2004 M à Autun

3 mai 2017                        TESTS section sportive régionale M. PARDE

2 au 4 juin 2017                Finales nationales inter-comités 2003 M

Juillet 2017 (1ère semaine)             stage régional Bourgogne – Franche comté 2003 M

 

En fonction de la qualification ou non au 3ème tour IC ainsi qu’aux finales nationales il peut se greffer des regroupements pour préparer la compétition.

                                 

Et les Différentes Compétitions de détection Féminines

 

                                           11/12 Février                     CPF NORD aux Laumes

                           18/19 Février                     Stage 2002 F du 20 au 22/02 à Dijon

                          Stage 2003 F et G du 20 au 22 février à Semur

                                           25/26 Février                     Inter-Ligues du 22 au 25/02 à Dijon                         

                                            04/05 Mars                        Inter-Comités en LOIRE

                                            11/12 Mars                        Inter-secteurs 2 à SEMUR          

                                            18/19 Mars                         Regroupement 2004 F à                

                                            25/26 Mars                         Regroupement 2003 F à Longvic

                                            01/02 Avril                          Regroupement 2004 F à Longvic             

                                            08/09 Avril                          Regroupement 2003 F à Auxonne

                                            15/16 Avril                          Inter-départementaux 2003-2004  Inter-comités

                                            22/23 Avril                          Stage AUTUN 2004 F et G  du 21 au 23/04

                           Stage2003 F du 24 au 26/04 au CREPS

                             06/07 Mai                           10 mai Tests Marcelle PARDE                                                    

                                             03/04 Juin                          Fin. Inter-Comités

                                             10/11 Juin                           Finalités Inter-Ligues